Horaires

Atelier de peinture

 MatinAprès-midiSoir
LuM. Teknetzis
de 17:20 à 21:00 h
MaS. Vangor
de 13:30 à 16:50 h
M. Alvez Peireira
de 18:10 à 21:00 h
MeM. Teknetzis
de 09:00 à 12:20 h
M. Teknetzis
de 13:30 à 16:50 h
M. Alvez Peireira
de 17:20 à 21:00 h
JeS. Vangor
de 09:00 à 12:20 h
S. Vangor
de 13:30 à 16:50 h

M.Teknetzis
de 13:30 à 16:50 h
M. Teknetzis
de 17:20 à 21:00 h
VeM. Teknetzis
de 13h30 à 16:50 h

 

Atelier de sculpture

 MatinAprès-midiSoir
LuE. Franchimont
de 17:20 à 21:00 h
MaM. Ponlot
axe souple et matière détournée
de 13:30 à 16:50 h
E. Franchimont
sculpture céramique
de 17:20 à 21:00 h
MeE. Franchimont
de 09:00 à 12:20 h
M. Ponlot
de 13:30 à 16:50 h
M. Ponlot
Sculpture et Création Transdisciplinaire
de 17:20 à 21:00 h
JeM. Ponlot
de 13:30 à 16:50 h
M. Ponlot
de 17:20 à 21:00 h
VeE. Franchimont
de 13:30 à 16:50 h

 

Atelier de dessin

 MatinAprès-midiSoir
LuB. Dehuy
de 17:20 à 21:00 h
MaB. Dehuy
de 09:00 à 12:20 h
J. Mornard
de 13:30 à 16:50 h
J. Mornard
de 17:20 à 21:00 h
MeB. Dehuy
de 13:30 à 16:50 h
J. Mornard
de 17:20 à 21:00 h
JeJ. Mornard
de 13:30 à 16:50 h
J. Mornard
de 17:20 à 21:00 h
VeJ. Mornard
de 13:30 à 16:50 h

 

Atelier de gravure & lithographie

 MatinAprès-midiSoir
Lu
MaC. Hardy
de 13:30 à 16:50 h
C. Hardy
de 17:20 à 20:10 h
MeC. Hardy
de 14:20 à 16:50 h
C. Hardy
(avancé)
axe des techniques
contemporaines
Créa. Transdis.

de 17:20 à 21:00 h
JeC. Hardy
(avancé)
de 13:30 à 16:50 h
C. Hardy
Lithographie
de 18:10 à 21:00 h
Ve

 

Atelier de publicité et communication visuelle

 MatinAprès-midiSoir
LuM. Sterkendries
de 17:30 à 21:00 h
Ma
Me
Je
Ve

 

Atelier d’illustration & BD

 MatinAprès-midiSoir
Lu
MaB. Dehuy
(débutant)
de 17:20 à 21:00 h
MeB. Dehuy
de 17:20 à 21:00 h
JeB. Dehuy
(avancé)
de 17:20 à 21:00 h
Ve

 

Atelier de photographie

 MatinAprès-midiSoir
LuF. Materne
Photo numérique
(débutant)
de 17:30 à 21:00 h
MaF. Materne
Photo numérique
(débutant)
de 14:20 à 16:50 h
F. Materne
Photo numérique
(avancé)
de 17:30 à 20:20 h
MeF. Materne
Photo numérique
(avancé)
de 17:30 à 21:00 h
JeF. Materne
Laboratoire et gomme bichromatée
de 14:20 à 16:50 h
F. Materne
Laboratoire et gomme bichromatée
de 17:30 à 20:20 h
Ve

 

Atelier de création textile

 MatinAprès-midiSoir
Lu
Ma
MeD. Van Biesen
(ados et adultes)
de 13:30 à 16:50 h
D. Van Biesen
Création textile &
Création transdisciplinaire
de 17:20 à 21:00 h
JeD. Van Biesen
(ados et adultes)
de 17:20 à 20:10 h
Ve

 

Atelier préparatoire 12-15 ans

 MatinAprès-midiSoir
Lu
Ma
MeM. Teknetzis et R. Raone
photo/vidéo et peinture/dessin
de 14h20 à 16:50 h
Je
Ve

 

Atelier de formation pluridisciplinaire (15-18 ans)

 MatinAprès-midiSoir
Lu
Ma
MeM. Sterkendries
de 14:20 à 16:50 h
Je
Ve

 

Atelier de formation pluridisciplinaire (adultes)

 MatinAprès-midiSoir
Lu
MaM. Alvez Pereira
formation pluridisciplinaire
de 18:10 à 21:00 h
Me
JeM. Teknetzis
trait, couleur, volume
de 13:30 à 16:50 h
M. Teknetzis
trait, couleur, volume
de 17:30 à 21:00 h
Ve

 

Atelier de création transdisciplinaire

 MatinAprès-midiSoir
Lu
MaM. Ponlot
(professeur titulaire)
axe installation performance

de 17:20 à 21:00 h
MeSelon l'atelier choisi :

D. Van Biesen
Création textile

C. Hardy
Gravure

M. Alvez Peireira
Peinture

M. Ponlot
Sculpture

R. Raone
Axe vidéo

de 17:20 à 21:00 h
Je
Ve

 

Atelier de vidéographie

 MatinAprès-midiSoir
Lu
MaR. Raone
vidéo débutants
de 18:10 à 21:00 h
MeR. Raone
vidéo & création transdisciplinaire
de 17:20 à 21:00 h
Je
Ve

 

Atelier d’histoire de l’art & analyse esthétique

 Soir
Lu
Ma
Me
Je(histoire de l'art - débutant)
C2 : 1re, 2e et 3e
à 18:10 h

(analyse esthétique)
Tous : cours obigatoire en transition longue C3
à 19:20 h

(histoire de l'art - avancé)
C3 : 1re, 2e et 3e
à 20:10 h
Ve